Лишь небольшая часть детей играют во дворе в мяч, прятки или догонялки. Дети предпочитают домашнее времяпрепровождение, слишком много времени отнимают цифровые устройства.

По данным различных исследований, активные занятия на свежем воздухе практикуют лишь 24-38% детей и подростков. Более 60 минут на свежем воздухе проводят лишь 22% детей, и это, очевидно, крайне мало. При этом разницы между мальчиками и девочками не отмечено. Для ребенка будет достаточно около 60 минут умеренной физической активности на свежем воздухе.

Под умеренной физической активностью понимают деятельность, в результате которой ускоряется дыхание, сердце начинает биться быстрее, и слегка выступает пот. К такой деятельности относятся, например, быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде или плавание. Под интенсивной физической активностью понимают деятельность, в результате которой ребенок тяжело дышит или потеет: бег, быстрая езда на велосипеде, катание на лыжах, поднятие тяжестей, а также увлекательные игры во дворе, требующие много энергии.

Ученые Лаборатории движения Тартуского университета выяснили, что зачастую недостаточно движутся даже дети, которые ходят на тренировки. Лишь 30% времени тренировки 7-12 летних детей занимала умеренная или интенсивная физическая активность. Поэтому особенно важно, чтобы дети двигались и за пределами школы и тренировок. Хорошая возможность для движения — преодолевать путь в школу и из школы пешком или на велосипеде.

С переходом в гимназию физическая активность за пределами школы снижается как у мальчиков, так и у девочек. Педагоги видят причину в чрезмерном пользовании цифровыми устройствами и времени, проведенном у экрана, а также в ограниченном выборе видов спорта. Причина может заключаться и в том, что дети не приобрели привычку двигаться во время первой школьной ступени. Важную роль здесь играет дом, где зачастую от детей не требуют достаточной активности или им не показывают хороший пример.

Привычку двигаться нужно закладывать с самого детства! Каждый родитель может придумать способ побудить своего ребенка больше двигаться, больше ходить пешком, проявлять больше физической активности. Именно поэтому в этом году мы хотим провести кампанию, чтобы побудить детей и подростков больше двигаться и поделиться с ними идеями игр во дворе!

Почему так важно двигаться?

Недостаточная физическая активность в детстве может повлечь за собой многочисленные проблемы со здоровьем во взрослом возрасте. Помимо риска сердечно-сосудистых заболеваний, исследования также показывают, что ребенок с лишним весом с большой вероятностью станет взрослым с лишним весом. Кроме того, лишний вес в детстве значительно повышает риск заболевания диабетом II типа. Для человека это означает худшее качество жизни, а для общества — большие расходы на здравоохранение и социальную систему.

Движение очень важно для укрепления скелета. Поскольку с 20-летнего возраста начинается уменьшение костной массы, важно укреплять скелет уже в детском и подростковом возрасте.

Движение на свежем воздухе оказывает заметное положительное влияние на наш организм, качество жизни и самооценку. Например, движение на свежем воздухе улучшают работу сердечно-сосудистой системы, а также мозговое кровообращение, что, в свою очередь, способствует повышению умственных способностей. Иными словами, если ребенок достаточно двигается на свежем воздухе, его способность к обучению и мышлению улучшится, он лучше спит и высыпается. Кроме того, исследования показывают, что во время тренировки повышается уровень гормона счастья серотонина, что, в свою очередь, укрепляет энергию нервных клеток, создает ощущение благополучия, снижает аппетит и умственное истощение.

Регулярная физическая активность на свежем воздухе:

  • укрепляет здоровье и кости
  • делает человека более физически крепким
  • увеличивает мышечную массу
  • улучшает сон и помогает лучше высыпаться
  • улучшает результаты учебы и умственной работы
  • создает хорошее самочувствие
  • снижает тревожность и стресс
  • дает заряд энергии
  • снижает ожирение и лишний вес
  • ускоряет обмен веществ
  • способствует выработке гормонов счастья

А что, если движения слишком много?

Физическая активность очень важна, но в умеренных количествах. Детям и подросткам, занимающимся спортом, нужно регулярно проходить осмотр. Такая профилактика помогает снизить риск возникновения проблем со здоровьем и спортивных травм в будущем.

Одной из задач спортивно-медицинских исследований здоровья молодых спортсменов является выявление факторов риска скрытых и бессимптомных нарушений здоровья, включая обнаружение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, скрытых заболеваний легких и сердца, что снижает риск усугубления заболевания и внезапной смерти.

Целевой группой спортивно-медицинских исследований здоровья являются молодые люди в возрасте до 19 лет, которые регулярно тренируются и участвуют в соревнованиях не менее шести академических часов в неделю (один академический час = 45 минут) в дополнение к школьным урокам физкультуры. Молодые спортсмены, которые тренируются и соревнуются менее шести академических часов в неделю, могут проходить плановые медицинские осмотры у семейного врача.

Узнайте больше о медосмотре юных спортсменов здесь: https://haigekassa.ee/partnerile/raviasutusele/haiguste-ennetus